Sollte hier eine Anzeige erscheinen, deren Anliegen dem unseren entgegensteht, benachrichtigen Sie uns bitte unter Angabe der URL dieser Anzeige, damit diese Werbung nicht mehr erscheint.
Lesen Sie vorher bitte unsere Erläuterungen auf der Seite Warum Werbung und wie sie funktioniert.


 


Ökumenisches Heiligenlexikon

Märtyrer des spanischen Bürgerkriegs (2)


Am 13. Oktober 2013 wurden 522 Märtyrer des spanischen Bürgerkriegs im Auftrag von Papst Franziskus in Tarragona seliggesprochen; dies war die größte Seligsprechungsfeier in der Geschichte der katholischen Kirche. Ihr gemeinsamer Gedenktag ist der 6. November. Schon zuvor waren 969 in den Auseinandersetzungen des Spanischen Bürgerkrieges umgekommene Priester, Ordensmänner und Laien seliggesprochen worden.

Seitdem wurden weitere Märtyrer aus jener Zeit seliggesprochen.

Zusammengefasst und durch die horizontale Linie getrennt sind in der Tabelle jeweils die Gruppen, wie sie im Seligsprechungsprozess gemeinsam behandelt wurden.


Kirche in El Tiemblo bei Ávila
Kirche in El Tiemblo bei Ávila

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
José Máximo Moro Briz Priester 29. Mai 1882 Santibáñez de Béjar bei Salamanca
24. Juli 1936 El Tiemblo bei Ávila
Kirche im Dorf Herreruela de Oropesa
Kirche im Dorf Herreruela de Oropesa

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
José García Librán Priester 19. August 1909 Herreruela de Oropesa bei Toledo
14. August 1936 Pedro Bernardo bei Ávila
Kirche in Arenas de San Pedro
Kirche in Arenas de San Pedro
Kirche in Arenas de San Pedro
Kirche in Rágama

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Juan Mesonero Huerta Priester 12. September 1913 Rágama bei Salamanca
15. August 1936 Arenas de San Pedro bei Ávila
Kirche in Solana de Rioalmar bei Ávila
Kirche in Solana de Rioalmar bei Ávila

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Damián Gómez Jiménez Priester 12. Februar 1871 Solana de Rioalmar bei Ávila
19. August 1936 Puerto del Pico bei Ávila
Kirche in El Barraco bei Ávila
Kirche in El Barraco bei Ávila

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Agustín Bermejo Miranda Priester 10. April 1904 Puerto Castilla bei Ávila
19. August 1936 El Barraco bei Ávila

Abel Ángel (Mauro) Palazuelos Maruri Benediktiner, Priester 26. Oktober 1903 Peñacastillo, Stadtteil von Santander
28. August 1936 Barbastro
Antonio (Honorato) Suárez Riu Benediktiner, Priester 5. Februar 1902 Torres del Obispo bei Huesca
28. August 1936 Barbastro
Leandro (Leandro) Cuesta Andrés Benediktiner, Priester 30. März 1870 Rupelo bei Burgos
28. August 1936 Barbastro
Antonio (Raimundo) Lladós Salud Benediktiner, Priester 15. Dezember 1881 Lluça, Ortsteil von Senterada bei Lleida
28. August 1936 Barbastro
Lorenzo Sobrevia Cañardo Benediktiner 16. April 1874 Huesca
28. August 1936 Barbastro
Santiago Pardo López Benediktiner, Priester 25. Juli 1881 Palacios de Benaber bei Burgos
28. August 1936 Barbastro
Fernando Salinas Romeo Benediktiner, Priester 31. Mai 1883 Pozán de Vero bei Huesca
28. August 1936 Barbastro
Jaume (Domingo) Caballé Bru Benediktiner, Priester 25. Mai 1883 Villalba de los Arcos bei Tarragona
28. August 1936 Barbastro
Antonio (Ángel) Fuertes Boira Benediktiner 2. August 1889 Saragossa
28. August 1936 Barbastro
Julio (Ildefonso) Fernández Muñiz Benediktiner, Priester 24. Juni 1897 Muros de Nalón
28. August 1936 Barbastro
Mariano (Anselmo) Palau Sin Benediktiner, Priester 9. August 1902 Torres del Obispo bei Huesca
28. August 1936 Barbastro
Ramón (Ramiro) Sanz de Galdeano Mañeru Benediktiner, Priester 30. August 1910 Villatuerta bei Pamplona
28. August 1936 Barbastro
Martín (Rosendo) Donamría Valencia Benediktiner 3. November 1909 San Martín de Unx bei Pamplona
28. August 1936 Barbastro
Leonico (Lorenzo) Ibáñez Caballero Benediktiner 11. September 1911 in Cubillejo de Lara, Burgos San Martín de Unx, Ortsteil von Mambrillas de Lara bei Burgos
28. August 1936 Barbastro
Ángel Carmelo (Aurelio) Boix Cosials Benediktiner 2. September 1914 Pueyo de Marguillén bei Barbastro
28. August 1936 Barbastro
Vicente Burrel Enjuanes Benediktiner 28. Dezember 1896 Juseu bei Huesca
26. Juli 1936 Barbastro
Lorenzo Santolaria Ester Benediktiner 20. April 1872 Torres de Alcanadre bei Huesca
5. August 1936 Torres de Alcanadre
Mariano Sierra Almázor Benediktiner 25. Februar 1869 Alquézar bei Huesca
9. August 1936 Barbastro

Jaume Puig Mirosa Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 3. Juni 1908 Terrasa bei Barcelona
30. Juli 1936 Blanes bei Girona
Sebastià Llorens Telarroja Laie 2. Dezember 1909 Tordera bei Barcelona
30. Juli 1936 Blanes bei Girona
Narcís Sitjà Basté Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 1. November 1867 Sant Andreu de Palomar bei Barcelona
9. August 1936 Barcelona
Joan Cuscó Oliver Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 6. Mai 1872 La Granada del Penedès bei Barcelona
21. August 1936 Lleida
Pere Sadurní Raventós Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 22. April 1883 Vilanova i La Geltrú bei Barcelona
21. August 1936 Lleida
Fermí Martorell Vies Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 3. November 1879 Margalef bei Tarragona
25. August 1936 Vila-rodona bei Tarragona
Francesc Llach Candell Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 7. Dezember 1889 Torelló bei Barcelona
25. August 1936 Vila-rodona bei Tarragona
Eduard Cabanach Majem Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 31. Dezember 1908 Bellmunt bei Tarragona
25. August 1936 Vila-rodona bei Tarragona
Ramon Cabanach Majem Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 22. September 1911 Barcelona
25. August 1936 Vila-rodona bei Tarragona
Joan Franquesa Costa Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 19. September 1867 Santa Fe bei Lleida
2. September 1936 Cervera
Segimon Sagalés Vilá Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie 1. Mai 1888 Vic bei Barcelona
8. September 1936 Munter bei Montanyola bei Barcelona
Josep Vila Barri Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 14. April 1910 Camprodon bei Girona
21. September 1936 Granollers bei Barcelona
Pere Verdaguer Saurina Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 24. Oktober 1908 Manlleu bei Barcelona
15. Oktober 1936 Montcada i Reixac bei Barcelona
Robert Montserrat Beliart Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 17. Juni 1911 Reus bei Tarragona
13. November 1936 Barcelona
Antonio Mascaró Colomina Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie 12. März 1913 Albelda bei Huesca
27. Januar 1937 Montcada i Reixac bei Barcelona
Pedro Ruiz Ortega Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie 14. Januar 1912 Vilviestre de Muñó, Ortsteil von Estépar bei Burgos
4. März 1937 Montcada i Reixac bei Barcelona
Pedro Roca Toscas Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie 7. Oktober 1916 Mura bei Barcelona
4. März 1937 Montcada i Reixac bei Barcelona
Ramon Llach Candell Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 24. Mai 1875 Torelló bei Barcelona
19. April 1937 Montcada i Reixac bei Barcelona
Jaume Llach Candell Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 1. Oktober 1878 Torelló bei Barcelona
19. April 1937 Montcada i Reixac bei Barcelona
Ramon Oromí Sullà Ordensmann der Kongregation der Söhne der Heiligen Familie, Priester 16. September 1937 Salàs de Pallars bei Lleida
3. Mai 1937 Montcada i Reixac bei Barcelona

María di Montserrat (Josepha Pilar) García y Solanas Paulanerin 8. März 1871 Aniñón bei Saragossa
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
Margarida d'Alacoque vom Heiligen Raimund (Ramona) Ors Torrents Paulanerin 28. Oktober 1862 Centelles bei Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
María von der Auferstehung (Dolores) Vilaseca Gallego Paulanerin 19. Juni 1871 Piera bei Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
María Mercè (Mercè) Mestre Trinché Paulanerin 18. Juni 1889 Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
María von Jesus (Vicenta) Jordá Martí Paulanerin 6. März 1889 Zorita bei Tortosa
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
Josepa vom Herzen Maria (Josepa) Panyella Doménech Paulanerin 7. Januar 1865 Sant Andreu de la Barca bei Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
Trinitat (Teresa) Ríus Casas Paulanerin 17. November 1875 Sant Martí de Provençals, Stadtteil von Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
María Montserrat (Enriqueta) Ors Molist Paulanerin 10. November 1890 Centelles bei Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona
Filomena vom heiligen Franz vomn Paola (Ana) Ballesta Gelmá Paulanerin 28. September 1895 Barcelona
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona

Lucrecia García Solanas Laiin 15. August 1866 Aniñón bei Saragossa
23. Juli 1936 Horta, heute Stadtteil von Barcelona

Josep Guardiet y Pujol Priester 21. Juni 1879 Manlleu bei Barcelona
3. August 1936 bei La Arrabassada, Stadtteil von Barcelona

Gaudencio (Mauricio) Iñiguez de Heredia Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott, Priester 16. April 1882 Dallo in Álava
1. August 1936 Valdemoro bei Madrid
Zentrum der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott in Valencia
Zentrum der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott in Valencia

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Ramon (Leonci) Rosell Laboria Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott, Priester 13. Dezember 1897 Barcelona
11. August 1936 Valencia
Jaime (Armando) Óscar Valdés Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 15. Januar 1891 Havanna auf Kuba
11. August 1936 Valencia
Zentrum der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott in Málaga
Zentrum der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott in Málaga

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Silvestre Perez Laguna Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott, Priester 30. Dezember 1873 Villar del Campo bei Soria
17. August 1936 Málaga
(Segundo (Pedro) Pastor García Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 29. April 1885 Mezquetillas bei Soria
17. August 1936 Málaga
Balthasar (Antonio) del Charco Horques Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 12. November 1887 Granada
17. August 1936 Málaga
Gumersindo (Manuel) Sanz y Sanz Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 1. Januar 1878 Almadrones bei Guadalajara
17. August 1936 Málaga
Honorio (Eusebio) Ballesteros Rodríguez Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 29. April 1895 Ocaña bei Toledo
17. August 1936 Málaga
Estanislao von Jesus (Isidoro Valentín) Peña Ojae Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 4. April 1907 Talavera de la Reina bei Toledo
17. August 1936 Málaga
Salustiano (Florentino) Alonso Antonio Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 14. März 1876 Torno bei Cáceres
17. August 1936 Málaga
Mauricio (Alejandro) Iñiguez de Heredia Alzola Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 8. Februar 1877 Dallo bei Ávila
28. August 1936 Barcelona
Luis Beltrán (Serviliano) Solá Jiménez Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 20. April 1899 Artariain bei Pamplona
28. August 1936 Barcelona
Krankenhaus in La Malva-rosa
Krankenhaus in La Malva-rosa

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Cristobal (Tomás) Barrios Pérez Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 25. Dezember 1864 Palencia
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Leandro (José) Aloy Doménech Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 16. November 1872 Bétera bei Valencia
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Cruz (Dionisio) Ibáñez López Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 3. Januar 1886 Sabíñan bei Saragossa
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Taufkapelle in der Pfarrkirche San Salvador in Caravaca de la Cruz, wo Leopoldo getauft wurde
Taufkapelle in der Pfarrkirche San Salvador in Caravaca de la Cruz, wo Leopoldo getauft wurde

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Juan de Francisco Pío (Leopoldo) Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 3. August 1877 Caravaca de la Cruz bei Murcia
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Kirche in Taberno
Kirche in Taberno

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Feliciano (Francisco) Martínez Graner Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 23. Januar 1863 Taberno bei Almería
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Juan José Orayen Aizcorbe Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 11. März 1899 Osacar, Ortsteil von Juslapeña bei Pamplona
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
José Miguel Peñarroya Dolz Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 3. November 1908 Forcall bei Tortosa
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Publio Fernández González Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 24. Mai 1908 Otero de las Dueñas, Ortsteil von Carrocera bei León
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Avelí Martínez de Arenzana Candela Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 10. Januar 1899 Barcelona
4. Oktober 1936 La Malva-rosa, Stadtteil von Valencia
Avelí Martínez de Arenzana Candela Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 7. Februar 1877 Maeztu bei Vitoria-Gasteiz
5. Februar 1937 Madrid
Kirche in Salvatierra de Tormes
Kirche in Salvatierra de Tormes

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Matías (Juan Ramón) Morín Ramos Ordensmann der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott 6. März 1913 Salvatierra de Tormes bei Salamanca
im September 1937 Guadarrama bei Madrid

Raimund Joachim Castaño González Ordensmann der Dominikaner, Priester 20. August 1865 Mieres bei Oviedo
3. Oktober 1936 Bilbao

Josef Maria González Solís Ordensmann der Dominikaner, Priester 15. Januar 1877 Santibáñez de Murias bei Oviedo
3. Oktober 1936 Bilbao

Antonio (Miguel) Faúndez López Ordensmann der Franziskaner, Priester 23. Juli 1907 La Hiniesta bei Zamora
19. September 1936 Bullas bei Murcia
Kirche in Espinardo
Kirche in Santa Cruz
Kirche in El Esparragal
Kirche in El Esparragal

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
(Buenaventura) Baltasar Mariano Muñoz Martínez Ordensmann der Franziskaner 7. Dezember 1912 Santa Cruz, Stadtteil von Murcia
4. September 1936 El Esparragal, Stadtteil von Murcia
Pedro Sánchez Barba Tertiar der Franziskaner, Priester 1. Juni 1895 Llano de Brujas, Stadtteil von Murcia
4. September 1936 El Esparragal, Stadtteil von Murcia
Kirche in Espinardo
Kirche in Espinardo

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Fulgencio Martínez García Tertiar der Franziskaner, Priester 14. August 1911 Ribera de Molina, Ortsteil von Molina de Segura bei Murcia
4. September 1936 Espinardo, Stadtteil von Murcia

Hermenegildo de la Asunción Iza Aregita Ordensmann der Trinitarier, Priester 13. April 1879 Albiz, Ortsteil von Mendata bei Durango
27. August 1936 Alcázar de San Juan bei Ciudad Real
Buenaventura de Santa Catalina Gabika-Etxebarría Gerrikabeitia Ordensmann der Trinitarier, Priester 14. Juli 1887 Ajangiz bei Gernika-Lumo
27. August 1936 Alcázar de San Juan bei Ciudad Real
Plácido de Jesús Camino Fernández Ordensmann der Trinitarier, Priester 6. Mai 1890 Laguna de Negrillos bei León
27. August 1936 Alcázar de San Juan bei Ciudad Real
Francisco de San Lorenzo Euba Gorroño Ordensmann der Trinitarier, Priester 25. Juli 1889 Amorebieta bei Bilbao
27. August 1936 Alcázar de San Juan bei Ciudad Real
Antonio de Jesús y María Salútregui Uribarren Ordensmann der Trinitarier, Priester 5. Februar 1902 Gernika-Luno
27. August 1936 Alcázar de San Juan bei Ciudad Real
Esteban de San José Barrenechea Arriaga Ordensmann der Trinitarier 26. Dezember 1880 Elorrio
12. September Alcázar de San Juan bei Ciudad Real

Carmelo María (Crispulo) Moyano Linares Mönch der Unbeschuhten Karmeliter, Priester 10. Juni 1891 Villaralto bei Córdoba
23. September 1936 Hinojosa del Duque bei Córdoba
José María Mateos Carballido Mönch der Unbeschuhten Karmeliter, Priester 19. März 1902 Encinasola bei Huelva
22. Juli 1936 Montoro bei Córdoba
Eliseo María (Juan) Durán Cintas Mönch der Unbeschuhten Karmeliter, Priester 25. November 1906 Hornachuelos bei Córdoba
22. Juli 1936 Montoro bei Córdoba
Ramón María Pérez Sousa Mönch der Unbeschuhten Karmeliter 1. August 1903 Feás, Ortsteil von Xinzo de Limia bei Ourense
22. Juli 1936 Montoro bei Córdoba
Jaime María Carretero Rojas Mönch der Unbeschuhten Karmeliter 27. April 1911 Villaviciosa bei Córdoba
22. Juli 1936 Montoro bei Córdoba
José María González Delgado Mönch der Unbeschuhten Karmeliter, Priester 26. Februar 1908 Gabia Grande bei Granada
27. Juli 1936 Peñarroya-Pueblonuevo bei Córdoba
Pedro Velasco Narbona Postulant der Unbeschuhten Karmeliter 12. Oktober 1892 Minas de Río Tinto bei Huelva
im Juli 1936 Hinojosa del Duque bei Córdoba
Antonio María Martín Povea Mönch der Unbeschuhten Karmeliter 27. November 1887 El Saucejo bei Sevilla
14. August 1936 Hinojosa del Duque bei Córdoba
Eliseo María Camargo Montes Mönch der Unbeschuhten Karmeliter 4. Juni 1887 Osuna bei Sevilla
18. August 1936 Belalcázar bei Córdoba
José María Ruiz Cardeñosa Mönch der Unbeschuhten Karmeliter 26. Juli 1902 Osuna bei Sevilla
18. August 1936 Belalcázar bei Córdoba

José Xavier Gorosterratzu Jaunarena Ordensmann der Redemptoristen, Priester 7. August 1877 Urroz de Santesteban bei Pamplona
10. August 1936 Cuenca
Victoriano Calvo Lozano Ordensmann der Redemptoristen 23. Dezember 1896 Horche bei Guadalajara
10. August 1936 Cuenca
Ciriaco Olarte Pérez de Mendiguren Ordensmann der Redemptoristen, Priester 8. Februar 1893 Gometxa, Stadtteil von Vitoria-Gasteiz
31. Juli 1936 Cuenca
Miguel Goñi Ariz Ordensmann der Redemptoristen, Priester 27. April 1902 Imárcoain, Ortsteil von Noáin bei Pamplona
31. Juli 1936 Cuenca
Julián Pozo Ruiz de Samaniego Ordensmann der Redemptoristen, Priester 1. Januar 1903 Payueta, Ortsteil von Peñacerrada-Urizaharra bei Vitoria-Gasteiz
9. August 1936 Cuenca
Pedro Romero Espejo Ordensmann der Redemptoristen, Priester 28. April 1871 Pancorbo bei Burgos
4. Juli 1938 Cuenca

Victoria (Francisca Inés) Valverde González Nonne aus dem Institut der frrommen Schwestern des Heiligen Josef von Calasanz vom göttlichen Hirten 20. April 1888 Vicálvaro bei Madrid
13. Januar 1937 Las Casillas, Ortsteil von Martos bei Jaén

Manuel Basulto Jiménez Bischof von Jaén 17. Mai 1860 Adanero bei Ávila
12. August 1936 Vallecas bei Madrid
Félix Pérez Portela Priester 21. Februar 1895 Adanero bei Ávila
12. August 1936 Vallecas bei Madrid
Manuel Aranda Espejo Priesterseminarist in Jaén 22. März 1916 Monte Lope Álvarez bei Jaén
8. August 1936 Monte Lope Álvarez bei Jaén
Francisco LópezZ Navarette Priester 2. März 1892 Villanueva del Arzobispo bei Jaén
28. August 1936 Orcera bei Jaén
José María Poyatos Ruiz Laie 20. Oktober 1914 Vilches bei Jaén
3. Oktober 1936 Úbeda bei Jaén
Francisco Solís Pedrajas Priester 9. Juli 1877 Marmolejo bei Jaén
3. April 1937 Mancha Real bei Jaén

José Nadal Guiu Priester 25. Juli 1911 Bell-lloc d’Urgell bei Lleida
12. August 1936 Monzón bei Huesca

José Jordán Blecua Priester 27. Mai 1906 Azlor bei Huesca
12. August 1936 Monzón bei Huesca

Salvio Huix Miralpeix Oratorianer, Bischof von Lleida 22. Dezember 1877 Santa Margarida de Vallors nahe Sant Hilari Sacalm bei Girona
5. August 1936 Lleida

Mariano Alcalá Pérez Mercedarier, Priester 11. Mai 1867 Andorra bei Teruel
15. September 1936 Andorra bei Teruel
Enric Morante Chic Mercedarier, Priester 23. September 1896 Lleida
25. Juli 1936 Lleida
Jesús Eduard Massanet Flaquer, Bild im Kloster Lluc auf Mallorca
Jesús Eduard Massanet Flaquer, Bild im Kloster Lluc auf Mallorca

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Jesús Eduard Massanet Flaquer Mercedarier, Priester 16. Januar 1899 Capdepera auf Mallorca
25. Juli 1936 Lleida
Amancio Marín Mínguez Mercedarier, Priester 16. Januar 1899 Capdepera auf Mallorca
25. Juli 1936 Binéfar bei Huesca
José Trallero Lou Mercedarier 28. Dezember 1903 Oliete bei Teruel
5. August 1936 Estercuel bei Teruel
Jaume Codina Casellas Mercedarier 3. Mai 1901 Aguilar de Segarra nahe Manresa bei Barcelona
5. August 1936 in Estercuel bei Teruel
Tomás Carbonell Miquel Mercedarier, Priester 20. Dezember 1888 Xixona bei Alicante
7. August 1936 Lleida
Francisco Gargallo Gascón Mercedarier, Priester 24. Februar 1872 Castellote bei Teruel
7. August 1936 Muniesa bei Teruel
Manuel Sancho Aguilar Mercedarier, Priester 16. Januar 1874 Castellote bei Teruel
7. August 1936 Muniesa bei Teruel
Mariano Pina Turón Mercedarier, Priester 13. April 1867 Híjar bei Teruel
8. August 1936 Muniesa bei Teruel
Antonio González Penín Mercedarier 1. März 1864 Rabal Da Igrexa, Ortsteil von Celanova bei Ourense
10. August 1936 Barcelona
Josep Reñé Prenafeta Mercedarier, Priester 15. Juni 1903 Lleida
16. August 1936 Barcelona
Tomás Campo Marín Mercedarier, Priester 23. Januar 1879 Mahamud bei Burgos
20 August 1936 Lleida
Francesc Llagostera Bonet Mercedarier, Priester 30. August 1883 Valls bei Tarragona
20 August 1936 Lleida
Serapio Sanz Iranzo Mercedarier 1. Oktober 1879 Muniesa bei Teruel
20. August 1936 Lleida
Pedro Esteban Hernandez Mercedarier 27. Jul 1869 in Híjar Híjar bei Teruel
im September 1936 am Mas (Landhaus) der Familie Sidrico in Híjar bei Teruel
Antonio Lahoz Gan Mercedarier 11. Mai 1867 Andorra bei Teruel
im September 1936 am Mas (Landhaus) der Familie Sidrico in Híjar bei Teruel
Francesc Mitjá i Mitjá Mercedarier 26. Juni 1864 Arbucias bei Girona
im Oktober 1936 Ivorra bei Lleida
Kloster der Mercedarier in Lorca
Kloster der Mercedarier in Lorca

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Lorenzo Moreno Nicolás Mercedarier 24. März 1899 Lorca bei Murcia
3. November 1936 Lorca bei Murcia

Joan von Jesus (Joan) Vilaregut Farré unbeschuhter Karmelit, Priester 19. August 1907 Vic bei Barcelona
24. Juli 1936 Almacelles bei Lleida
Bartholomäus von der Passion (Josep) Olivé Vivó unbeschuhter Karmelit 14. September 1894 Pla de Cabra, heute Pla de Santa María bei Tarragona
24. Juli 1936 Almacelles bei Lleida
Silverius vom heiligen Aloisius von Gonzaga (Jaume) Perucho Fontarro unbeschuhter Karmelit, Priester 12. März 1864 Corroncuy, Ortsteil von El Pont de Suert bei Lleida
20. August 1936 Lleida
Franziskus von der Auferstehung (Francesc) Segalá Solé Mercedarier, Priester 25. Mai 1912 Montgai bei Lleida
20. August 1936 Lleida

Pau Segalá Solé Priester 18. Oktober 1903 Montgai bei Lleida
20. August 1936 Lleida

Kirche in Torrelaguna
Kirche in Torrelaguna

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Crisantus (Casimiro) González García Ordensmann der Maristen-Schulbrüder, Priester 4. März 1897 Torrelaguna bei Madrid
27. August 1936 Tartareu bei Lleida

Aquilinus (Baldomer) Baró Riera Ordensmann der Maristen-Schulbrüder, Priester 29. September 1903 Tiurana bei Lleida
3. September 1936 Les Avellanes i Santa Linya bei Lleida

Cyprianus Joseph (Julián) Iglesias Bañuelos Ordensmann der Maristen-Schulbrüder, Priester 26. Februar 1893 Los Valcárceres bei Burgos
23. August 1936 Toledo

Maristenkolleg in Málaga
Maristenkolleg in Málaga

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Guzmán (Perfecto) Becerril Merino Ordensmann der Maristen-Schulbrüder, Priester 19. April 1885 Grijalba bei Burgos
24. September 1936 Málaga
León Argimiro (Argimiro) García Sandoval Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 31. Juli 1913 Calzadilla de los Hermanillos bei León
20. Juli 1936 Madrid
Kirche in Redueña
Kirche in Redueña

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Victorico (Eugenio) Artola Sorolla Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 12. April 1894 Cinctorres bei Valencia
22. Juli 1936 Redueña bei Madrid
Hieronymus (Trifón) Tobar Calzada Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 3. Juli 1876 Susinos del Páramo bei Burgos
22. Juli 1936 Redueña bei Madrid
Marinus (Pedro) Alonso Ortega Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 14. Januar 1901 Amaya bei Burgos
22. Juli 1936 Redueña bei Madrid
Kaspar (Pablo) Martínez Esteban Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 24. März 1898 Los Balbases bei Burgos
24. Juli 1936 Madrid
Camerino (Braulio) Álvarez Palacín Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 27. März 1900 Villamedianilla bei Burgos
24. Juli 1936 Madrid
Felicianus (Severino) Ruiz Báscones Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 2. November 1884 Fuencaliente de Lucio bei Burgos
29. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Philipp Neri (Fermín) Zabaleta Armendáriz Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 24. September 1899 Artajona bei Pamplona
29. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Hermin Pascual (Saturnino) Jaunsarás Zabaleta Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 11. Februar 1912 in Irurzun Irurtzun bei Pamplona
29. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Julián Aguilar Martín Laie 24. November 1912 Berge bei Teruel
29. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Severino (Severino) Ruiz Hidalgo Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 5. November 1907 Fuencaliente de Lucio bei Burgos
1. August 1936 Palma de Cervellò bei Barcelona
José Teofilo (José) Mulet Velilla Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 28. Juni 1917 Mazaleón bei Teruel
1. August 1936 Palma de Cervellò bei Barcelona
Maristen-Kolleg in Valencia
Maristen-Kolleg in Valencia

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Luis Damián (Joseph) Sobraqués Glory Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 28. März 1891 Bouleternère bei Perpignan in Frankreich
4. August 1936 Valencia
Josep Ceferí (Elias) Garet Ventejo Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 28. Januar 1905 Centelles bei Barcelona
4. August 1936 Valencia
Berardo José (José) Pampliega Santiago Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 26. August 1912 Cañizar de Argaño bei Burgos
4. August 1936 Valencia
Benedicto José (Luis) Galerón Parte Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 13. Dezember 1912 Yudego bei Burgos
4. August 1936 Valencia
Aureliano (Pedro) Ortigosa Oraá Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 5. Februar 1894 Torralba del Río bei Pamplona
7. August 1936 Badajoz
Millà (Esteve) Llover Torrent Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 27. Juli 1885 Les Planes d'Hostoles bei Girona
10. August 1936 nahe Alzira bei Valencia
Eingang zum Märtyrerfriedhof Paracuellos del Jamara
Eingang zum Märtyrerfriedhof Paracuellos del Jamara

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Benigno José (José) Valencia Janices Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 16. November 1906 Artajona bei Pamplona
11. August 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Adrián (Manuel) Llop Plana Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 1. Januar 1896 La Mata de Morella, Ortsteil von Los Puertos de Morella
11. August 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Timoteo José (Julián) Lisbona Royo Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 23. Oktober 1891 Torre de las Arcas bei Teruel
11. August 1936 nahe Saganta bei Huesca
Emiliano José (Marcos) Leyún Goñi Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 7. Oktober 1897 October Sansoáin, Ortsteil von Leoz bei Pamplona
11. August 1936 nahe Saganta bei Huesca
Andrés José (Francisco) Donazar Goñi Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. Oktober 1893 Irotz, Ortsteil von Esteríbar bei Pamplona
11. August 1936 nahe Saganta bei Huesca
Jean-Marie (Félix-Célestin) Gombert Olympe Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 5. April 1873 Trets bei Aix-en-Provence in Frankreich
23. August 1936 Toledo
Julio Fernín (Julio) Múzquiz Erdozáin Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 11. April 1899 Aldaba, Ortsteil von Iza bei Pamplona
23. August 1936 Toledo
Javier Benito (Jerónimo) Alonso Fernández Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 1. Oktober 1912 Villorejo bei Burgos
23. August 1936 Toledo
Bruno José (`´Angel) Ayape Remón Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 1. Oktober 1915 Cáseda bei Pamplona
23. August 1936 Toledo
Anacleto Luis (Aemiliano) Busto Pérez Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 5. Januar 1913 Quintanilla San García bei Burgos
23. August 1936 Toledo
Evencio (Florencio) Pérez Moral Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. Oktober 1899 in Acedillo, Burgos Acedillo bei Burgos
23. August 1936 Toledo
Abdón (Luis) Iglesias Bañuelos Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 19. August 1895 Los Valcárceres bei Burgos
23. August 1936 Toledo
Eduardo María (Francisco) Alonso Fontaneda Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. Oktober 1915 Valtierra de Albacastro, Ortsteil von Rebolledo de la Torre bei Burgos
23. August 1936 Toledo
Felix Amancio (Amancio) Noriega Nuñez Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. Februar 1912 Aguilar del Campóo bei Palencia
23. August 1936 Toledo
Jorge Luis (Lorenzo) Lizasoáin Lizaso Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 4. September 1886 Irañeta bei Pamplona
24. August 1936 Toledo
Luis Alfonso (Luis) Moreno Aliende Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 24. Juni 1911 Quintanilla San García bei Burgos
26. August 1936 Madrid
Teògenes (Pere) Valls Piernau Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 22. November 1885 Vilamacolum bei Girona
27. August 1936 Málaga
Luciano (Mauro) Álvarez Renedo Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 15. Januar 1892 Albacastro, Ortsteil von Páramos bei Burgos
27. August 1936 Málaga
Pedro Jerónimo (José Félix) Serret Anglés Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 20. November 1904 Ráfales bei Teruel
27. August 1936 Málaga
Fabià (Joan) Pastor Marco Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 14. Januar 1876 Barcelona
3. September 1936 Les Avellanes i Santa Linya bei Lleida
Félix Lorenzo (Lorenzo) Gutiérrez Rojo Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. April 1906 Las Hormazas, Ortsteil von Odra-Pisuerga bei Burgos
3. September 1936 Les Avellanes i Santa Linya bei Lleida
Ligorio Pedro (Hilario de Santiago) Parades Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 13. Mai 1912 Cisnerosbei Palencia
3. September 1936 Les Avellanes i Santa Linya bei Lleida
José de Arimatea (Restituto) Santiago Allende Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. Juni 1902 Bustillo del Monte, Ortsteil von Valderredible bei Santander
4. September 1936 Ribadesella in Asturien
Justo Pastor (Máximo) Aranda Modrego Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 3. August 1907 Gallur bei Saragossa
8. September 1936 Barcelona
Alipio José (Maximiano) Dronda Leoz Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 8. Juni 1916 Uztárroz bei Pamplona
8. September 1936 Barcelona
Fernando María (Celedonio) Martínez Infante Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 30. August 1895 Acedillo bei Burgos
24. September 1936 Málaga
Luis Fermín (Luis) Huerta Lara Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 21. Juni 1905 Torrecilla del Monte bei Burgos
25. September 1936 auf dem Gefangenenschiff Cabo Quilates im Hafen in Bilbao
Valente José (Jesús) Delgado de la Fuente Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 17. April 1894 Mazuelo de Muñó bei Burgos
5. Oktober 1936 in Castellón Castellón de la Plana
Eloy José (Eloy) Rodríguez Gutiérrez Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 9. September 1899 Torrepadre, Ortsteil von Arlanza bei Burgos
5. Oktober 1936 in Castellón Castellón de la Plana
Lluís Daniel (Joan) Viñuela Flecha Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 2. Juni 1910 Navatejera bei León
16. Oktober 1936 in Castellón Madrid
Lluís Daniel (Joan) Viñuela Flecha Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 2. Juni 1910 Navatejera bei León
16. Oktober 1936 in Castellón Madrid
Roque (Abilio) Villareal Abaza Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 22. Februar 1885 Arazuri bei Pamplona
18. Oktober 1936 Alameda bei Málaga
Egberto (Leonardo) Arce Ruiz Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 6. November 1907 Arcellares del Tozo bei Burgos
23. Oktober 1936 Reinosa bei Santander
Teófilo Martín (Martín) Erro Ripa Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 3. März 1914 Viscarret-Guerendiain bei Pamplona
23. Oktober 1936 Reinosa bei Santander
Ángel Hipólito (Aniceto) Pablos Carvajal Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 13. Mai 1903 El Burgo Ranero bei León
3. November 1936 Aravaca bei Madrid
Julián Marcelino (Marcelino) Rebollar Campo Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 29. November 1914 Tresviso, Ortsteil von Liébana bei Santander
3. Dezember 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Benedicto Andrés (Enrique) Andrés Monfort Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 25. April 1899 Villafranca del Cid bei Valencia
7. Dezember 1936 Albocàsser bei Valencia
Pere (Jaume) Cortasa Manclús Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 15. Juli 1883 Monells bei Lleida
2. Januar 1937 Cabezón de la Sal bei Santander
Narciso (Baldomero) Arribas Arnaiz Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 27. Februar 1877 Santibáñez de Esgueva bei Burgos
2. Januar 1937 Cabezón de la Sal bei Santander
Colombanus-Paul (Henri) Oza Motinot Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 1. August 1877 Lyon in Frankreich
2. Januar 1937 Cabezón de la Sal bei Santander
Néstor Eugenio (Tesifone) Ortega Villamudrio Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 10. April 1912 Arlanzón bei Burgos
2. Januar 1937 Cabezón de la Sal bei Santander
Euquerio (Euquerio) Llanillo García Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 20. Februar 1914 Solanas de Valdelucio bei Burgos
4. Januar 1937 Madrid
Domènec Ciríac (Dionís) Dimínguez Martínez Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 24. Januar 1911 Villoria de Órbigo bei León
20. April 1937 Madrid
Jorge Camilo (Vidal) Garcís y García Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 7. Februar 1916 Cuadros bei León
21. August 1937 Hortaleza, Stadtteil von Madrid
Julián José (Nemesio) Cabria Andrés Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 5. August 1908 Susilla bei Santander
28. Juli 1938 Villalba de la Sierra bei Cuenca
Ramón Emiliano Hortelano Gómez Laie 8. August 1908 Cuenca
28. Juli 1938 Villalba de la Sierra bei Cuenca
Pablo Daniel (Daniel) Altabella Gracia Ordensmann der Maristen-Schulbrüder 19. Oktober 1911 Aguaviva bei Teruel
29. Januar 1939 an der Grenze nach Frankreich bei Gerona

Teófilo (Benjamín) Fernández de Legaria Goñi Ordensmann der Kongregation von den heilisten Herzen Jesu und Mariä (Picpus-Gesellschaft), Priester 5. Juli 1898 Torralba del Río bei Pamplona
11. August 1936 Madrid
Eladio (Leonico) López Ramos Ordensmann der Kongregation von den heilisten Herzen Jesu und Mariä (Picpus-Gesellschaft), Priester 16. November 1904 Larouco bei Ourense
8. August 1936 Madrid
Mario (Luis) Ros Ezcurra Ordensmann der Kongregation von den heilisten Herzen Jesu und Mariä (Picpus-Gesellschaft), Priester 30. April 1910 Lezáun bei Pamplona
15. August 1936 Madrid
Gonzalo (Fortunato) Barrón Nanclares Ordensmann der Kongregation von den heilisten Herzen Jesu und Mariä (Picpus-Gesellschaft), Priester 20. Oktober 1899 Ollauri bei Logroño
2. September 1936 Madrid
Isidro (Juan) Iñiguez de Ciriano Abechuco Ordensmann der Kongregation von den heilisten Herzen Jesu und Mariä (Picpus-Gesellschaft), Priester 8. März 1901 Legarda bei Vitoria-Gasteiz
2. Oktober 1936 Madrid

Orencio Luis (Antonio) Solá Garriga Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 20. Februar 1898 Bilbao
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Aquilino Javier (Celestino) Ruiz Alegre Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 6. April 1902 Mazueco de Lara bei Burgos
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Ángel Gregorio (Germán) Arribas y Arribas Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 28. Mai 1895 Mazueco de Lara bei Burgos
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Mario Félix (Manoel José) Sousa de Sousa Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 27. Dezember 1860 Bouro Santa Maria, Ortsteil von Amares bei Braga in Portugal
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Artur (Joaquim) Oliveras Puljarás Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 15. Februar 1875 San Feliu de Pallarols bei Gerona
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Sixto Andrés (Andrés) Merino Báscones Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 10. November 1874 Sasamón bei Burgos
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Crisóstomo (Lázaro) Ruiz Peral Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 20. Januar 1909 Arconada bei Palencia
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Benjamín León (Graciliano) Ortega Narganes Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 12. August 1905 Arconada bei Palencia
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Mariano Pablo (Teodoro) Pérez Gómez Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 7. Januar 1913 in Valladolid Valladolid
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Javier Eliseo (Evancio) Castellanos López Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 13. Januar 1912 Quintanilla de Abajo, heute Quintanilla de Onésimo bei Valladolid
28. August 1936 Griñon bei Madrid
José Gorastazu Labayen Laie 30. Dezember 1907 Usi bei Pamplona
28. August 1936 Griñon bei Madrid
Alejo Andrés (Patricio) Beobide Cendoya Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 15. Mai 1889 Azpetia bei San Sebastián / Donostia
3. August 1936 Torrejón de Ardoz bei Madrid
Gedenkstein für die Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle auf dem Märtyrerfriedhof Paracuellos del Jamara
Gedenkstein für die Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle auf dem Märtyrerfriedhof in Paracuellos del Jamara

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
José Alfonso (Maximino) Serrano Sáiz Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 29. Mai 1887 San Adrián de Juarros bei Burgos
8. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Daciano (Juan Antonio) de Bengoa Larriñaga Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 17. Januar 1882 Dima bei Bilbao
27. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Kirche in Los Santos, einst ein Stützpunkt der Templer
Kirche in Los Santos, einst ein Stützpunkt der Templerorden

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Sinfronio (Manuel) Miguel Sánchez Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 29. Juli 1876 Los Santos bei Salamanca
30. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Kirche in Riaza
Kirche in Riaza

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Pablo de la Crus (Saturnino) Sanz y Sanz Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 9. April 1879 Riaza bei Segovia
30. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Juan Pablo (Gregorio) Álavarez Fernández Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 9. Mai 1904 Bolaños de Campos bei Valladolid
30. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Floriano Félix (Emiliano) Santamaría Angulo Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 8. August 1899 La Nuez de Abajo bei Burgos
30. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Adalberto Juan (Vicente) Angulo García Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 22. Januar 1904 Quintana Martín Galindez bei Burgos
30. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Ismael Ricardo (Martín) Arbé Barrón Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 1. Januar 1906 Añastro, Ortsteil von Treviño bei Burgos
30. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid

Antonio Mateo Salamero Priester 24. September 1864 Torres del Obispo bei Huesca
9. August 1936 Torrejón de la Calzada bei Madrid

Grabstein auf dem Märtyrerfriedhof Paracuellos del Jamara
Alberto María Marco Alemáns Grabstein auf dem Märtyrerfriedhof in Paracuellos del Jamara

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Alberto María (Francisco) Marco Alemán Unbeschuhter Karmelitermönch 23. Mai 1894 Caudete bei Albacete
18. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Daniel María (Daniel) García Antón Unbeschuhter Karmelitermönch 11. Dezember 1913 Navacepeda de Tormes bei Ávila
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Silvano María (Silvano) Villanueva González Unbeschuhter Karmelitermönch 6. Februar 1916 Huérmeces bei Burgos
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Adalberto María (Adalberto) Vicente y Vicente Unbeschuhter Karmelitermönch 23. April 1916 Cuéllar bei Segovia
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Aurelio Marís (Aurelio) García Anton Unbeschuhter Karmelitermönch 14. August 1916 Navacepeda de Tormes bei Ávila
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Francisco María (Francisco) Pérez y Pérez Unbeschuhter Karmelitermönch 30. Januar 1917 Ros, Ortsteil von Valle de Santibáñez bei Burgos
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Angelo María (Angelo) Reguilón Lobato Unbeschuhter Karmelitermönch 1. Juni 1917 Pajares de la Lampreana bei Zamora
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Bartolomé Fanti María (Nicomedes) Andrés Vecilla Unbeschuhter Karmelitermönch 26. August 1917 Pajares de la Lampreana bei Zamora
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid
Ángel María (José) Sánchez Rodríguez Unbeschuhter Karmelitermönch 2. August 1918 Pajares de la Lampreana bei Zamora
18. August 1936 Carabanchel Bajo, heute Stadtteil von Madrid

Agustín María (Eugenio) García Tribaldos Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 13. Juli 1877 Vellisca bei Cuenca
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Oseas (Guillermo) Álvarez Quemada Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 10. Februar 1890 Santa Cruz de la Salceda bei Burgos
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Anselmo Pablo (Miguel) Solas del Val Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 8. Mai 1890 Briviesca bei Burgos
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Braulio José (Alejandro) González Blanco Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 23. Juli 1890 Villovieco bei Palencia
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Norberto José (Pablo) Díaz de Zárate y Ortiz de Zárate Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 21. Januar 1892 Murua-Cogoitia in Araba / Álava
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Crisólogo (Juan) Lanz Palanca Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 11. August 1880 Pamplona
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Esteban Vicente (Luis) Herrero Arnillas Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 22. August 1893 La Serna bei León
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Eleuterio Roman (Eleuterio) Mancho López Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 20. Februar 1898 Fuentes de Valdepero bei Palencia
30. Juli 1936 im Park Casa de Campo in Madrid
Virginio Pedro (Vicente) López y López Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 27. Oktober 1884 Miraveche bei Burgos
20. Juli 1936 im Stadtteil Almudena in Madrid
Ireneo Jacinto (Joaquin) Rodríguez Bueno Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 20. August 1910 Mazuelo de Muñó bei Burgos
22. Juli 1936 im Stadtteil Almudena in Madrid
Rogaciano (Ignacio) González Calzada Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 31. Juli 1885 Terrazos de Bureba bei Burgos
24. Juli 1936 Madrid
Junián Alberto (Alberto José) Larrazábal Michelena Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 4. Februar 1893 Irún
30. August 1936 La China in Madrid
Luis Victorio (Eleuterio) Angulo Ayala Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 14. Dezember 1894 Quintanilla, Ortsteil von Valdegovia in Álava
30. August 1936 La China in Madrid
Anastasio Pedro (Pedro) Bruch Cotacáns Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 30. Juni 1869 Gerona / Girona
14. September 1936 Madrid
Vidal Ernesto (Ramiro) Frías García Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 13. März 1906 Villajimena bei Palencia
28. November 1936 Friedhof Vicálvaro in Madrid
Braulio Carlos (Juan) Lucas Manzanares Ordensmann der Christlichen Schulbrüfer von Johannes-Baptist de La Salle 10. Dezember 1913 Stadtteil Campillo in Lorca bei Murcia
23. Februar 1937 Madrid

Manuel von der Heiligen Familie (Manuel) Sanz Domínguez Professmönch und Reformator des Hieronymusordens 31. Dezember 1887 Sotodosos bei Guadalajara
zwischen 6. bis 8. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid

Puerta de Hierro im Norden von Madrid, heute einsam inmitten eines Autobahnkreuzes stehend
Puerta de Hierro im Norden von Madrid, heute einsam inmitten eines Autobahnkreuzes stehend

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Melchora von der Anbetung Cortés Bueno Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 4. Mai 1894 Sos del Rey Católico bei Saragossa
12. August 1936 an der Puerta de Hierro in Madrid
María Severina Díaz-Pardo Gauna Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 23. Oktober 1895 Vitoria, heute Vitoria-Gasteiz
12. August 1936 an der Puerta de Hierro in Madrid
Estefanía Saldaña Mayoral Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 31. August 1873 Rabé de las Calzadas bei Burgos
12. August 1936 an der Puerta de Hierro in Madrid
María von den Schmerzen Barroso Villaseñor Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 4. Oktober 1896 Bonares bei Huelva
12. August 1936 an der Puerta de Hierro in Madrid
María von der Auferstehung Mayoral Peña Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 19. August 1879 Tardajos bei Burgos
12. August 1936 an der Puerta de Hierro in Madrid
Juana Pérez Abascal Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 20. Oktober 1886 Madrid
12. August 1936 Entrevías, Stadtteil von Madrid
Ramona Cao Fernández Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 11. September 1883 A Rúa de Valdeorras bei Ourense
12. August 1936 Entrevías, Stadtteil von Madrid
Karmeliterkirche und -kloster in Caudete
Kirche in Granatula de Calatrava

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Dolores Úrsula Caro Martín Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 21. Oktober 1893 Granatula de Calatrava bei Ciudad Real
3. September 1936 Vallecas bei Madrid
Concepción Pérez Giral Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 10. Januar 1887 Madrid
3. September 1936 Vallecas bei Madrid
Andrea Calle González Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 26. Februar 1902 Plasencia bei Cáceres
3. September 1936 Vallecas bei Madrid
Modesta Moro Briz Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 11. Juli 1901 Santibáñez de Béjar bei Salamanca
31. Oktober 1936 Madrid
Pilar Isabel Sánchez Suárez Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 5. November 1906 Madrid
31. Oktober 1936 Madrid
Park Vistillas in Madrid
Park Vistillas in Madrid

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Lorenza Díaz Bolaños Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 10. August 1896 Guía de Isora auf Teneriffa
17. November 1936 im Park Vistillas in Madrid
Josefa Gironés Arteta Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 11. März 1907 Garisoain bei Pamplona
17. November 1936 im Park Vistillas in Madrid
Gaudencia Benavides Herrero Ordensfrau aus dem Institut der Töchter der Liebe des Vinzenz von Paul 12. Februar 1878 Valdemorillo bei Madrid
11. Februar 1937 Madrid

Andrés von Palazuelo (Miguel Francisco) González-Díez González-Núñez Ordensmann der Kapuziner, Priester 8. Mai 1883 Palazuelo de Torío bei León
31. Juli 1936 im Park San Isidro in Madrid
Denkmal für die Opfer in der ehemaligen Montaña-Kaserne in Madrid, 1972. Deren Soldaten hatten auf Befehl ihres den Franco-Aufständischen anhängenden Generals einen Aufstand gegen ihre republikanische Regierung versucht, der blutig niedergeschlagen wurde und etwa 700 Todesopfer forderte
Denkmal für die Opfer in der ehemaligen Montaña-Kaserne in Madrid, 1972. Deren Soldaten hatten auf Befehl ihres den Franco-Aufständischen anhängenden Generals einen Aufstand gegen ihre republikanische Regierung versucht, der blutig niedergeschlagen wurde und etwa 700 Todesopfer forderte

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Fernando von Santiago (Fernando) Olmedo Reguera Ordensmann der Kapuziner, Priester 10. Januar 1873 Santiago de Compostela
2. August 1936 in der ehemaligen Montaña-Kaserne in Madrid
Luis von Valencia (Geronimo) Limón Márquez Ordensmann der Kapuziner, Priester 27. März 1885 Valencina del Alcor, heute Valencina de la Concepción bei Sevilla
3. August 1936 Antequera bei Málaga
Ángel von Cañete la Real (José González) Ramos Campos Ordensmann der Kapuziner, Priester 24. Februar 1879 Cañete la Real bei Malaga
6. August 1936 Antequera bei Málaga
Gil von Puerto de Santa María (Andrés) Soto Carrera Ordensmann der Kapuziner, Priester 29. Juni 1883 El Puerto de Santa María bei Sevilla
6. August 1936 Antequera bei Málaga
Ignacio von Galdácano (José María) Recalde Magúregui Ordensmann der Kapuziner, Priester 7. Februar 1912 Galdácano bei Bilbao
6. August 1936 Antequera bei Málaga
José von Chauchina (Alejandro) Casare Menéndez Ordensmann der Kapuziner, Diakon 24. Februar Chauchina bei Granada
6. August 1936 Antequera bei Málaga
Markuskirche in Cuevas de San Marcos
Markuskirche in Cuevas de San Marcos

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Crispin von Cuevas de San Marcos (Juan Silverio) Pérez Ruano Ordensmann der Kapuziner 27. Dezember 1875 Cuevas de San Marcos bei Málaga
6. August 1936 Antequera bei Málaga
Pacifico von Ronda (Rafaél Severiano) Rodríguez Navarro Ordensmann der Kapuziner 8. November 1882 Ronda bei Málaga
7. August 1936 Antequera bei Málaga
Berardo von Visantoña (Joaquín) Frade Eiras Ordensmann der Kapuziner, Priester 5. April 1878 in der Parochie Visantoña bei Lugo
14. August 1936 Jove bei Gijón
Ildefonso von Armellada (Segundo) Pérez Arias Ordensmann der Kapuziner, Priester 2. Mai 1874 Armellada bei León
14. August 1936 Jove bei Gijón
Arcángel von Valdavida (Ángel) de la Red Pérez Ordensmann der Kapuziner, Priester 26. Februar 1882 Valdavida bei León
14. August 1936 Jove bei Gijón
Alejo von Terradillos (Basilio) Ganzález Herrero Ordensmann der Kapuziner 14. Juni 1874 Terradillos de Sedano bei León
14. August 1936 Jove bei Gijón
Eusebio von Saludes (Ezequiel) Prieto Otero Ordensmann der Kapuziner 19. Februar 1885 Saludes bei León
14. August 1936 Jove bei Gijón
Alejandro von Sobradillo (Juan Francisco) Barahona Martín Ordensmann der Kapuziner, Priester 10. Januar 1902 Sobradillo bei Salamanca
15. August 1936 Madrid
Aurelio von Ocejo (Facundo) Escanciano Tejerina Ordensmann der Kapuziner 4. Februar 1881 Ocejo de la Peña bei León
17. August 1936 Madrid
José María von Manila (Eugenio) Sanz-Orozco Mortera Ordensmann der Kapuziner, Priester 5. September 1880 Manila auf den Philippinen
17. August 1936 in der ehem. Montaña-Kaserne in Madrid
Palast El Pardo im Norden von Madrid
Palast El Pardo im Norden von Madrid

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Gabriel von Aróstegui (Lorenzo) Ilarregui Goñi Ordensmann der Kapuziner 10. August 1880 Aróstegui bei Pamplona
23. August 1936 Palast El Pardo in Madrid
Gregorio von La Mata (Quirino) Díez del Blanco Ordensmann der Kapuziner 25. März 1889 La Mata de Monteagudo bei León
27. August 1936 Madrid
Saturnino von Bilbao (Emilio) Serrano Lizarralde Ordensmann der Kapuziner 25. Mai 1910 Bilbao
28. August 1936 Madrid
Eustaquio von Villalquite (Bernardo) Cembranos Nistal Ordensmann der Kapuziner 20. August 1903 Villalquite bei León
31. August 1936 Gijón
Domitilo von Ayóo (Felipe) Llamas Barrero Ordensmann der Kapuziner, Priester 3. September 1907 Ayoó de Vidriales bei La Bañeza
6. September 1936 auf dem Friedhof Peón in Villaviciosa bei Gijón
Norberto Cembranos de la Verdura Oblate der Kapuziner 6. Juni 1891 Villalquite bei León
23. September 1936 Madrid
Kirche N. S. de Belén in Crevillent
Kirche N. S. de Belén in Crevillent

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Eloy von Orihuela (Andrés Francisco) Simón Gómez Ordensmann der Kapuziner, Priester 30. November 1876 Orihuela bei Alicante
7. November 1936 Crevillent bei Alicante
Ramiro von Sobradillo (José) Pérez González Ordensmann der Kapuziner, Priester 5. Januar 1907 Sobradillo bei Salamanca
27. November 1936 Paracuellos del Jamara bei Madrid
Honorio von Orihuela (Ramón) Juan Costa Ordensmann der Kapuziner, Priester 23. November 1888 Orihuela bei Alicante
30. November 1936 Elche / Elx bei Alicante
Kirche in Gata de Gorgos
Kirche in Gata de Gorgos

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Juan Crisóstomo von Gata de Gorgos (Ignacio) Caselles García Ordensmann der Kapuziner, Priester 18. November 1874 Gata de Gorgos bei Alicante
24. Dezember 1936 Orihuela bei Alicante
Ambrosio von Santibáñez (Alejo) Pan López Ordensmann der Kapuziner, Priester 24. Oktober 1888 Santibáñez de la Isla bei León
27. Dezember 1936 Santander
Miguel von Grajal (Aproniano) de Felipe González Ordensmann der Kapuziner, Priester 2. Februar 1898 Grajal de Campos bei León
26. Dezember 1936 an der Kreuzung zwischen Santoña und Escalante bei Laredo
Diego von Guadilla (Jacinto) Gutiérrez Terciado Ordensmann der Kapuziner 3. Juli 1909 Guadilla de Villamar bei Burgos
26. Dezember 1936 an der Kreuzung zwischen Santoña und Escalante bei Laredo
Kirche in El Escorial
Kirche in El Escorial

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Carlos von Alcubilla de Nogales (Pablo) Merillas Fernández Ordensmann der Kapuziner, Priester 17. Juli 1902 Alcubilla de Nogales bei Saragossa
14. Januar 1937 El Escorial bei Madrid
Primitivo von Villamizar (Lucionio) Fontanil Medina Ordensmann der Kapuziner 12. Februar 1884 Villamizar bei León
19. Mai 1937 Madrid

Aurelia (Clementina) Arambarri Fuente Ordensfrau der Diener Mariens, Helfer der Kranken 23. Oktober 1866 Vitoria, heute Vitoria-Gasteiz
7. Dezember 1936 Aravaca bei Madrid
Aurora (Justa) López González Ordensfrau der Diener Mariens, Helfer der Kranken 28. Mai 1850 San Lorenzo de El Escorial bei Madrid
7. Dezember 1936 Aravaca bei Madrid
Daría (Engracia) Andiarena Sagaseta Ordensfrau der Diener Mariens, Helfer der Kranken 5. April 1879 Donamaría bei Pamplona
7. Dezember 1936 Aravaca bei Madrid
Agustina (Anunciación) Peña Rodríguez Ordensfrau der Diener Mariens, Helfer der Kranken 23. März 1900 Ruanales bei Santander
5. Dezember 1936 Aravaca bei Madrid

María von der Himmelfahrt (Juliana) González Trujillano Ordensfrau der Franziskanermissionare von der Mutter des göttlichen Hirten 19. Juni 1881 El Barco de Ávila bei Ávila
28. Oktober 1936 Madrid
María vom guten Rat (Isabel) Ramiñan Carracedo Ordensfrau der Franziskanermissionare von der Mutter des göttlichen Hirten 17. Juni 1876 Seavía bei A Coruña
7. Juli 1936 Madrid
Gertrudis (Dorotea) Llamanzares Fernández Ordensfrau der Franziskanermissionare von der Mutter des göttlichen Hirten 6. Februar 1870 Cerezales del Condado bei León
14. Juli 1936 Hortaleza, Stadtteil von Madrid

Joan Huguet y Cardona, Bild in seiner Kirche in Ferreries auf Menorca
Joan Huguet y Cardona, Bild in seiner Kirche in Ferreries auf Menorca
Sarg von Joan Huguet y Cardona in seiner Kirche in Ferreries auf Menorca
Sarg von Joan Huguet y Cardona in seiner Kirche in Ferreries auf Menorca

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Joan Huguet y Cardona Priester 28. Januar 1913 Alaior auf Menorca
23. Juli 1936 Ferreries auf Menorca

José María Ruiz Cano Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä, Priester 13. September 1906 Jerez de los Caballeros bei Badajoz
27. Juli 1936 auf dem Hügel El Otero bei Sigüenza

Kirche in Fernán Caballero
Kirche in Fernán Caballero

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Jesús Aníbal Gómez y Gómez Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 13. Juni 1914 Tarso im Departamento Antioquia in Kolumbien
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Tomás Cordero Cordero y Cordero Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 8. Juni 1910 Robledino de la Valduerna bei León
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Primitivo Berrocoso Maillo Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 19. Februar 1913 Jerte bei Cáceres
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Kirche in Villanueva del Conde
Kirche in Villanueva del Conde

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Vicente Robles Gómez Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 25. April 1914 Villanueva del Conde bei Salamanca
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Gabriel Barriopedro Tejedor Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 18. März 1883 Barahona bei Soria
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Claudio López Martínez Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 18. Dezember 1910 Mundilla im Valle de Valdelucio bei Burgos
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Angel López Martínez Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 2. Oktober 1912 Mundilla im Valle de Valdelucio bei Burgos
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Antonio Lasa Vidauretta Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 28. Juni 1913 Loizu, Ortsteil von Erro bei Pamplona
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Melecio Pardo Llorente Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 3. August 1913 Bustillo de Chaves bei Valladolid
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Antonio Orrego Fuentes Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 15. Januar 1915 Oliva de la Frontera bei Badajoz
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Otilio del Amo Palomino Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 2. April 1913 Bustillo de Chaves bei Valladolid
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Cándido Catalán Lasala Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 16. Februar 1916 Corella bei Pamplona
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Angel Pérez Murillo Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 6. Januar 1915 Montánchez bei Cáceres
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Abelardo García Palacios Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 15. Oktober 1913 Villadiego bei Burgos
28. Juli 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real
Felipe González de Heredia Barahona Ordensmann der Claretiner, Missionare des Unbefleckten Herzen der seligsten Jungfrau Mariä 26. Mai 1889 San Asensio bei Logroño
2. Oktober 1936 am früheren Bahnhof von Fernán Caballero bei Ciudad Real

Manuel Borràs Ferré Weihbischof von Tarragona 9. September 1880 La Canonja bei Tarragona
12. August 1936 Montblanc bei Tarragona

Agapito Modest (Modest) Pamplona Falguera Christlicher Schulbruder de la Salle 17. Juni 1907 Berga bei Barcelona
28. August 1936 Tarragona
Jaume Mir Vime Ordensmann der Claretiner, Priester 21. Dezember 1889 Ciutadilla bei Lleida
29. Juli 1936 Tarragona
Lluís Janer Riba Priester 4. März 1880 Pontils bei Tarragona
23. Juli 1936 Tarragona
Jaume Sanromá Solé Priester 4. November 1879 Vilaverd bei Tarragona
24. Juli 1936 Solivella bei Tarragona
Antoni Capdevilla Balsells Ordensmann der Claretiner 27. Februar 1894 L’Espluga Calba bei Lleida
24. Juli 1936 Vimbodí bei Tarragona
Josep Garriga Ferrer Priester 13. März 1872 Cabra del Camp bei Tarragona
25. Juli 1936 Reus bei Tarragona
Àngel vom heiligen Joseph (Joan) Fort Rius Mönch der unbeschuhten Karmeliter 10. Oktober 1896 L’Espluga de Francolí bei Tarragona
25. Juli 1936 Tarragona
Vicente vom Kreuz (Vicente) Gallen Ybañez Mönch der unbeschuhten Karmeliter, Priester 29. September 1908 Vallat bei Valencia
25. Juli 1936 Tarragona
Bernat (Jaume) Vendrell Olivella Benediktinermönch 29. Juni 1878 Ordal bei Barcelona
25. Juli 1936 Gelida bei Barcelona
Francesc María de Paula Sánchez Solé Benediktinermönch 25. August 1880 Barcelona
25. Juli 1936 Molins de Rei bei Barcelona
Ildefons (Aleix) Civil Castellví Benediktinermönch 11. Januar 1889 Molins de Rei bei Barcelona
25. Juli 1936 Santa Creu d’Olorde bei Barcelona
Josep Badía Minguella Priester 18. September 1863 Salomó bei Tarragona
26. Juli 1936 Reus bei Tarragona
Josep Civit Timoneda Priester 21. Dezember 1874 Els Omells de Na Gaia bei Lleida
26. Juli 1936 Reus bei Tarragona
Pau Gili Pedrós Priester 29. Januar 1912 Els Omellons bei Lleida
26. Juli 1936 im Fluss Francolí in Tarragona
Francesc Vidal Sanuy Priester 7. September 1867 Montpalau bei Lleida
26. Juli 1936 im Fluss Francolí in Tarragona
Josep Masquef Ferré Priester 11. Mai 1872 Tarragona
26. Juli 1936 Tarragona
Aleix Miquel Rossell Priester 11. Oktober 1882 Pla de Cabra, heute Pla de Santa María bei Tarragona
26. Juli 1936 Tarragona
Pau Roselló Borgueres Priester 9. Mai 1895 Vimbodí bei Tarragona
26. Juli 1936 Tarragona
Miquel Vilatimó Costa Priester 24. Oktober 1888 Vic bei Barcelona
26. Juli 1936 Tarragona
Josep María Jordá y Jordá Benediktinermönch 17. November 1884 Tarragona
26. Juli 1936 auf der Schwarzen Brücke in Tarragona
Josep Bru Boronat Priester 16. Juni 1883 Mont-roig del Camp bei Tarragona
26. Juli 1936 Reus bei Tarragona
Àngel María Rodamilans Canals Benediktinermönch, Priester 1. Mai 1874 Sabadell bei Bercelona
27. Juli 1936 Sabadell bei Bercelona
Narcís Felíu Costa Priester 15. Januar 1877 Pineda de Mar bei Girona
28. Juli 1936 Tarragona
Odiló María (Joan) Costa Canal Benediktinermönch, Priester 13. Dezember 1905 Vic bei Barcelona
28. Juli 1936 Montcada i Reixac bei Barcelona
Narcís María (Pere) Vilar Espona Benediktinermönch 7. August 1916 Hostalets de Balenyà bei Barcelona
28. Juli 1936 Montcada i Reixac bei Barcelona
Hildebrand María (Lluis Casanovas Vila Benediktinermönch 23. Januar 1918 Hostalets de Balenyà bei Barcelona
28. Juli 1936 Montcada i Reixac bei Barcelona
Rafael Martí Fugueras Priester 4. Dezember 1878 Tarragona
30. Juli 1936 Tarragona
Alejandro Antonio (Alejandro) Arraya Caballero Christlicher Schulbruder de la Salle 29. Mai 1908 Monasterio de Rodilla bei Burgos
30. Juli 1936 Tarragona
Alfeo Bernabé (Bernabé) Núñez Alonso Christlicher Schulbruder de la Salle 11. Juni 1902 Santa María del Invierno bei Burgos
30. Juli 1936 Tarragona
Sebastià Tarragó Cabré Priester 21. Juli 1879 Vinaixa bei Tarragona
1. August 1936 Poboleda bei Tarragona
Francesc Company Torrelles Priester 23. Oktober 1886 Rocallaura bei Tarragona
2. August 1936 Tarragona
Francesc Mercader Rendé Priester 25. März 1881 Roda de Barà bei Tarragona
4. August 1936 Barberà de la Conca bei Tarragona
Josep Colom Alsina Priester im August 1906 Tarragona
4. August 1936 Vallmoll bei Tarragona
Pau Virgili Monfá Priester 8. August 1869 Valls bei Tarragona
5. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Joan Gibert Galofré Priester 15. Mai 1880 La Riera de Gaiá bei Tarragona
5. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Lluís Domingo Mariné Priester 10. März 1911 El Morell bei Tarragona
5. August 1936 Rodonyà bei Tarragona
Pau Bertrán Mercadé Priester 25. Januar 1875 Creixell bei Tarragona
6. August 1936 Torredembarra bei Tarragona
Francesc Vives Antich Priester 22. März 1876 Valls bei Tarragona
6. August 1936 Torredembarra bei Tarragona
Benet Joan (Joan Baptista) Urgell Coma Christlicher Schulbruder de la Salle 5. Oktober 1906 Villalba de los Arcos bei Tarragona
7. August 1936 an der Straße Alcolea del Pinar bei Villalba de los Arcos bei Tarragona
Lluís Sans Viñas Priester 18. Juni 1887 Montblanc bei Tarragona
10. August 1936 am Coll de Lilla bei Montblanc bei Tarragona
Julbert Jaume (Jaume) Jardí Vernet Christlicher Schulbruder de la Salle 7. Mai 1901 Vandellós bei Tarragona
10. August 1936 Tivisa bei Tarragona
Dorf Villalba de los Morales
Dorf Villalba de los Morales

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Arístides Marcos (Pedro José) Cano Cebrían Christlicher Schulbruder de la Salle 1. Juni 1906 Villalba de los Morales bei Teruel
12. August 1936 Benicarló bei Castellón
Pau Figuerola Rovira Priester 9. Dezember 1870 L’Espluga de Francolí bei Tarragona
12. August 1936 Vinaixa bei Tarragona
Carles von Jesus und Maria (Carles) Barrufet Tost unbeschuhter Karmeliter 9. April 1888 La Selva del Camp bei Tarragona
12. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Justí Gabriel (Gabriel) Albiol Plou Christlicher Schulbruder de la Salle 23. April 1910 Peñíscola bei Castellón
12. August 1936 Peñíscola bei Castellón
Ramon Martí Amenós Priester 1. November 1905 Vallbona de les Monges bei Lleida
12. August 1936 La Torre de Fontaubella bei Tarragona
Antoni Nogués Martí Priester 20. Februar 1876 Mont-roig del Camp bei Tarragona
12. August 1936 La Torre de Fontaubella bei Tarragona
Joan Rofes Sancho Priester 28. Februar 1876 La Torre de Fontaubella bei Tarragona
12. August 1936 La Torre de Fontaubella bei Tarragona
Josep María Sancho Toda Priester 20. März 1909 La Torre de Fontaubella bei Tarragona
12. August 1936 La Torre de Fontaubella bei Tarragona
Ramon Artiga Aragonés Priester 11. Oktober 1880 Mont-roig del Camp bei Tarragona
13. August 1936 Borjas del Campo bei Tarragona
Pere Rofes Llauradó Priester 11. Oktober 1880 Tarragona
13. August 1936 Borjas del Campo bei Tarragona
Andreu Prats Barrufet Priester 7. August 1886 La Selva del Camp bei Tarragona
13. August 1936 Reus bei Tarragona
Jocund Bonet Mercadé Priester 10. März 1875 Tarragona
14. August 1936 an der Straße Alcolea del Piñar bei Reus bei Tarragona
Agustì Ibarra Anguela Priester 2. März 1911 Alió bei Tarragona
15. August 1936 Barcelona
Joan Ceró Cedó Priester 20. Oktober 1908 Flix bei Tarragona
15. August 1936 Barcelona
Luis Alberto (Ildefonso) Alberto Flos Christlicher Schulbruder de la Salle 26. Februar 1880 Benicarló bei Castellón
15. August 1936 Benicarló bei Castellón
Exuperio (Miguel) Alberto Flos Christlicher Schulbruder de la Salle 12. November 1881 Benicarló bei Castellón
15. August 1936 Benicarló bei Castellón
Clemente Adolfo (Clemente) Vea Balaguer Christlicher Schulbruder de la Salle 9. Juni 1898 La Jana bei Castellón
15. August 1936 San Mateu bei Castellón
Sebastià Balcells Tonijuan Claretiner 3. Dezember 1885 La Fuliola bei Lleida
15. August 1936 in den Bergen bei Almenara Alta, Ortsteil von Agramunt bei Lleida
Magí Civit Roca Priester 4. Juli 1871 Conesa bei Tarragona
17. August 1936 Maspujols bei Tarragona
Miquel Rué Gené Priester 13. Dezember 1909 Cerviá de les Garrigues bei Lleida
17. August 1936 Maspujols bei Tarragona
Miquel Rué Gené Priester 24. Oktober 1876 El Morell bei Tarragona
17. August 1936 Maspujols bei Tarragona
Rafaél José (Patricio) Gellida Llorach Christlicher Schulbruder de la Salle 16. März 1871 Benicarló bei Castellón
18. August 1936 Benicarló bei Castellón
Alejandro Juan (Fermín) Gellida Cornelles Christlicher Schulbruder de la Salle 6. Oktober 1889 Benicarló bei Castellón
18. August 1936 Vinaròs bei Castellón
Antoni Redró Minguella Priester 22. März 1874 Guimerábei Lleida
19. August 1936 Belianes bei Lleida
Marciano Pascual (Pascual) Escuin Ferrer Christlicher Schulbruder de la Salle 30. März 1907 La Hoz de la Vieja bei Teruel
19. August 1936 Tortosa
Andrés Sergio (Andrés) Pradas Lahoz Christlicher Schulbruder de la Salle 30. November 1908 La Hoz de la Vieja bei Teruel
19. August 1936 Tortosa
Josep María Fontseré Masdeú Benediktinermönch, Priester 30. Oktober 1854 Vinyoles d’Oris, Ortsteil von Las Masías de Voltregá bei Barcelona
19. August 1936 Barcelona
Domingo (Cipriano) González Millán Benediktinermönch, Priester 16. September 1880 Lorilla bei Burgos
19. August 1936 Barcelona
Joan Roca Bosch Benediktinermönch, Priester 11. Juli 1884 Guissona bei Lleida
19. August 1936 Barcelona
Ambrosi María (Agustí) Busquets Creixell Benediktinermönch, Priester 7. Juni 1903 Torroella de Montgrí bei Girona
19. August 1936 Barcelona
Placid María (Càndid) Feliu Soler Benediktinermönch, Priester 1. November 1904 San Mori bei Girona
19. August 1936 Barcelona
Eugenio María (José) Erausquin Aramburu Benediktinermönch, Priester 21. Oktober 1902 Lazcano bei Donostia
19. August 1936 Barcelona
Emiliá María (Ignasi) Guilà Ximenes Benediktinermönch, Priester 15. April 1914 Mataró bei Barcelona
19. August 1936 Barcelona
Magí Albaigés Escoda Priester 23. Mai 1889 L’Albi bei Lleida
20. August 1936 Tarragona
Joan Vernet Masip Priester 28. Mai 1899 La Vilella Alta bei Tarragona
21. August 1936 Juncosa bei Lleida
Joan Farriol Sabaté Priester 3. Oktober 1868 Montblanc bei Tarragona
22. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Josep Roselló Sans Priester 24. September 1883 Montblanc bei Tarragona
22. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Dalmau Llebaría Torné Priester 5. Oktober 1877 Falset bei Tarragona
22. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Estanislau Sans Hortoneda Priester 8. Juni 1887 Maspujols bei Tarragona
23. August 1936 Montbrió del Camp bei Tarragona
Isidre Torres Balsells Priester 27. November 1874 Blancafort bei Tarragona
24. August 1936 Montblanc bei Tarragona
Pere Farrés Valls Priester 13. Mai 1903 Santa Coloma de Queralt bei Tarragona
25. August 1936 Valls bei Tarragona
Miguel Grau Antolí Priester 22. November 1869 Herbés bei Castellón
25. August 1936 Valls bei Tarragona
Josep María Panadés Terré Priester 4. September 1872 Tarragona
25. August 1936 Valls bei Tarragona
Antoni Prenafeta Soler Priester 7. April 1875 El Vilosell bei Tarragona
25. August 1936 Valls bei Tarragona
Karmel von Colomés (Enric) Salvá Ministral Ordensmann der Kapuziner 21. März 1874 Colomés bei Girona
25. August 1936 Valls bei Tarragona
Antoni Vilamassana Carulla Ordensmann der Claretiner 27. Januar 1860 Massoteres bei Lleida
25. August 1936 Valls bei Tarragona
Benild Josep (Francesc) Casademunt Ribas Christlicher Schulbruder de la Salle 5. Februar 1872 Llofriu bei Girona
26. August 1936 Tarragona
Elm Miquel (Pere) Sisterna Torrent Christlicher Schulbruder de la Salle 21. März 1878 Llagostera bei Girona
26. August 1936 Tarragona
Faust Lluís (Josep María) Tolaguera Oliva Christlicher Schulbruder de la Salle 14. März 1904 L’Escala bei Girona
26. August 1936 Tarragona
Joan Tomás Gibert Priester 18. November 1902 Valls bei Tarragona
28. August 1936 Salardú bei Lleida
Isidre Fábregas Gils Priester 7. Januar 1878 Tarragona
28. August 1936 Tarragona
Jacint Jordi (Josep) Camprubí Corrubí Christlicher Schulbruder de la Salle 22. Februar 1888 Palmerola bei Girona
28. August 1936 Tarragona
Eladio Vicente (Cesáreo) España Ortiz Christlicher Schulbruder de la Salle 25. Februar 1886 Pancorbo bei Burgos
28. August 1936 Tarragona
Anselm Fèlix (Modest) Godo Buscato Christlicher Schulbruder de la Salle 12. Januar 1879 La Selva de Mar bei Girona
28. August 1936 Tarragona
Elías Paulino (Javier) Prada Vidal Christlicher Schulbruder de la Salle 20. März 1896 Culla bei Castellón
28. August 1936 Tarragona
Daniel Antonino (Nicolás) Rueda Barriocanal Christlicher Schulbruder de la Salle 10. September 1894 Quintanavides bei Burgos
28. August 1936 Tarragona
Jaume Tarragó Iglesias Priester 19. Dezember 1868 Solivella bei Tarragona
28. August 1936 Torredembarra bei Tarragona
Eladi Peres Bori Priester 26. April 1883 Maldà bei Lleida
28. August 1936 Reus bei Tarragona
Claudio José (Manuel) Mateo Calvo Christlicher Schulbruder de la Salle 5. Oktober 1902 Aliaga bei Teruel
1. September 1936 Tortosa
Ángel Amado (Maximiano) Fierro Pérez Christlicher Schulbruder de la Salle 21. August 1905 Alfamén bei Saragossa
1. September 1936 Tortosa
Buenaventura Pio (Pio) Ruiz de la Torre Christlicher Schulbruder de la Salle 9. Juli 1909 Fresno de Rodilla bei Burgos
1. September 1936 Tortosa
Leonci Joaquim (Joaquim) Pallerola Feu Christlicher Schulbruder de la Salle 2. Juli 1892 La Seu d'Urgell bei Lleida
1. September 1936 Vinyols i els Arcs bei Tarragona
Hug Bernabé (Francesc) Trullen Gilisbarts Christlicher Schulbruder de la Salle 20. Januar 1895 Roquetas bei Tarragona
1. September 1936 Vinyols i els Arcs bei Tarragona
Joaquim Balcells Bosch Priester 16. September 1900 L’Espluga Calba bei Lleida
3. September 1936 Fontscaldes bei Tarragona
Pius Salvans Corominas Priester 2. Januar 1878 La Guàrdia nahe Santa Maria de Merlès, Ortsteil von El Berguedà bei Barcelona
3. September 1936 Mollerussa bei Lleida
Tomàs Capdevila Miquel Priester 22. Januar 1903 Forés bei Tarragona
6. September 1936 Solivella bei Tarragona
Josep Padrell Navarro Priester 8. März 1898 La Pobla de Mafumet bei Tarragona
8. September 1936 Barcelona
Clemente Faustino (Herman José) Fernández Sáenz Christlicher Schulbruder de la Salle 6. April 1915 Logroño - Kathedrale Santa María de la Redonda
19. September 1936 Tarragona
Anastasio Lucas (Lucas) Martín Puente Christlicher Schulbruder de la Salle 20. September 1908 Castroceniza bei Burgos
19. September 1936 Tarragona
Honorio Sebastián (Sebastián) Obeso Alario Christlicher Schulbruder de la Salle 12. Dezember 1910 Añoza bei Palencia
19. September 1936 Tarragona
Kirche in Retascón
Kirche in Retascón

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Nicolás Adriano (Juan) Pérez Rodrigo Christlicher Schulbruder de la Salle 27. Januar 1914 Retascón bei Saragossa
19. September 1936 Tarragona
Antonio Gil (Antonio) Gil Monforte Christlicher Schulbruder de la Salle 9. Februar 1903 Mosquerela bei Teruel
22. September 1936 Mosquerela bei Teruel
Félix Adriano (Francisco) Vicente Edo Christlicher Schulbruder de la Salle 31. Juli 1903 Mosquerela bei Teruel
22. September 1936 Mosquerela bei Teruel
Pau Castellá Barberá Claretiner 3. Mai 1860 La Selva del Camp bei Tarragona
26. September 1936 Reus bei Tarragona
Andreu Felíu Bartomeu Claretiner 15. September 1870 La Selva del Camp bei Tarragona
26. September 1936 Reus bei Tarragona
Agapit Gorgues Manresa Priester 4. Juni 1913 Cerviá de les Garrigues bei Lleida
23. Oktober 1936 Cerviá de les Garrigues bei Lleida
Augusto María (Arsenio) Merino Miguel Christlicher Schulbruder de la Salle 12. Dezember 1884 San Cebrián de Mudá bei Palencia
29. Oktober 1936 El Catllar bei Tarragona
Jenaro (Mariano) Navarro Blasco Christlicher Schulbruder de la Salle 3. Dezember 1903 Tortajada bei Teruel
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Julio Alameda Camarero Tertiar der Karmeliter von der Erziehung 28. Mai 1911 Castroceniza bei Burgos
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
José Cecilio von Jesus und Maria (José) Alberich Lluch unbeschuhter Karmeliter 7. Februar 1865 Benicarló bei Castellón
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Elipio von der heiligen Rosa (Felipe) Arce Fernández unbeschuhter Karmeliter, Priester 16. Oktober 1878 Arroyo di Valdivielso bei Burgos
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Gilberto von Jesus (Josep) Boschdemont Mitjavila Christlicher Schulbruder de la Salle 11. August 1880 Cassá de la Selva bei Girona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Josep Maria Bru Ralduá Priester 27. Oktober 1870 Tarragona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Lluís Domingo Oliva Tertiar der Karmeliter von der Erziehung 11. Januar 1892 Reus bei Tarragona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Pedro vom heiligen Elia (Pedro) de Eriz Eguiluz unbeschuhter Karmeliter, Priester 22. Februar 1877 Barajuen in Álava
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Joan Roca Vilardell Priester 13. August 1905 Gurb bei Barcelona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Damián von der heiligen Dreifaltigkeit (Damián) Rodríguez Pablo unbeschuhter Karmeliter 18. Mai 1896 El Pedroso de la Armuña bei Salamanca
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Miquel Saludes Ciuret Priester 26. April 1867 Alforja bei Tarragona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Isidre Tarsá Giribets Tertiar der Karmeliter von der Erziehung 3. Februar 1866 Fontanet, heute der Stadtteil La Bordeta in Lleida
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Bonaventura Toldrà Rodon Tertiar der Karmeliter von der Erziehung 31. März 1896 Pla de Cabra, heute Pla de Santa María bei Tarragona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Fredríc Vila Bartolì Claretiner, Priester 3. März 1884 El Brull bei Barcelona
11. November 1936 Torredembarra bei Tarragona
Luis Gonzaga (León) Alesanco Maestro Benediktinermönch, Priester 22. Mai 1882 San Millán de la Cogalla
30. November 1936 Barcelona
Luis Palacios Lozano Benediktinermönch, Priester 25. August 1893 Agés bei Burgos
30. November 1936 Barcelona
Fulgenci (Josep) Albareda Ramoneda Benediktinermönch, Priester 13. Juni 1888 Barcelona
19. Dezember 1936 Barcelona
Robert (Juan) Grau Bullich Benediktinermönch, Priester 14. April 1895 Coll de Nargó bei Lleida
5. Januar 1937 Barcelona
Arnal Ciril (Joan) Font Taulat Christlicher Schulbruder de la Salle 1. Juli 1890 Viladamat bei Girona
23. Januar 1937 Lleida
Josep Gassol Montseny Seminarist 31. März 1915 Solivella bei Tarragona
12. Februar 1937 Sarral bei Tarragona
Pere Vallmitjana Abarca Benediktinermönch, Priester 19. Mai 1875 Barcelona
15. Februar 1937 Cerdanyola del Vallès bei Barcelona
Josep Mestre Escoda Priester 12. Februar 1899 Dosaiguas / Duesaigües bei Tarragona
17. März 1937 Barcelona
Alberto Joaquín (Alberto) Linares de la Pinta Christlicher Schulbruder de la Salle 27. August 1913 Cheste bei Valencia
19. März 1937 Castillonroy bei Huesca
Enric Gispert Domenech Priester 8. November 1879 Riudoms bei Tarragona
6. April 1937 Barcelona
Josep Gomis Martorell Priester 17. Dezember 1894 Reus bei Tarragona
6. April 1937 Barcelona
Joan Montpeó Masip Seminarist 31. Oktober 1918 Borjas del Campo / Borges del Camp bei Tarragona
15. Mai 1938 Riudecols bei Tarragona
Pere Magí (Francesc) Salla Saltó Christlicher Schulbruder de la Salle 3. September 1918 Els Omells de Na Gaia bei Lleida
30. Juli 1938 Juncosa bei Lleida
Jeroni Fábregas Camí Priester 5. Dezember 1910 L’Espluga Calba bei Lleida
20. Januar 1939 Santa Coloma de Queralt bei Tarragona

Fortunato Velasco Tobar Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner) 31. Mai 1906 Tardajos bei Burgos
24. August 1936 Alcorisa bei Teruel
Tomás Pallarés Ibáñez Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester, Spiritual 6. März 1890 La Iglesuela del Cid bei Teruel
13. Oktober 1934 Oviédo - Priesterseminar
Salustiano González Crespo Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Spiritual 1. Mai 1871 Tapia de la Ribera bei León
13. Oktober 1934 Oviédo
Luis Aguirre Bilbao Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner) 13. September 1914 Murguía bei Vitoria-Gasteiz
30. Juli 1936 Alcorisa bei Teruel
Leoncio Pérez Nebreda Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 18. März 1895 Villarmentero, Ortsteil von Las Quintanillas bei Burgos
2. August 1936 Oliete bei Teruel
Andrés Avelino Gutiérrez Moral Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 11. November 1886 Salazar de Amaya bei Burgos
3. August 1936 Gijón
Antoni Carmaniú Mercarder Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 17. August 1860 Rialp bei Lleida
17. August 1936 Llavorsi bei Lleida
Ricardo Atanes Castro Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 5. August 1875 Cualedro bei Ourense
14. August 1936 Gijón
Pelayo José Granado Prieto, Bild in der Kirche in Belmonte bei Cuenca
Pelayo José Granado Prieto, Bild in der Kirche in Belmonte bei Cuenca
Kapelle „des verschlossenen Kreuzes” in Santa María de Los Llanos, damals Sitz der republikanischen Garde
Kapelle des verschlossenen Kreuzes in Santa María de Los Llanos, damals Sitz der republikanischen Garde

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Pelayo José Granado Prieto Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 30. Juli 1895 Santa María de Los Llanos bei Cuenca
27. August 1936 Gijón
Amado García Sánchez Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 29. April 1903 Moscardón bei Teruel
24. Oktober 1936 Gijón
Ireneo Rodríguez Ganzález Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 10. Februar 1879 Los Balbases bei Burgos
6. Dezember 1936 Guadalajara
Gregorio Cermeño Barceló Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 9. Mai 1874 Saragossa
6. Dezember 1936 Guadalajara
Vicente Vilumbrales Fuente Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner), Priester 5. April 1909 Reinoso de Bureba bei Burgos
6. Dezember 1936 Guadalajara
Narciso Pascual y Pascual Ordensmann der Kongregation der Missionare (Vinzentiner) 11. August 1917 Sarreaus bei Ourense
6. Dezember 1936 Guadalajara

Die Märtyrer der „Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester des heiligsten Herzens Jesu”
Die Märtyrer der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester des heiligsten Herzens Jesu

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Joaquín Jovaní Marín Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 16. Oktober 1874 San Mateu bei Castellón
5. Dezember 1936 Montcada i Reixac bei Barcelona
Miguel Amaro Rodríguez Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 8. Mai 1883 El Romeral bei Toledo
2. August 1936 Toledo
Joan Vallés Anguera Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 8. Mai 1883 El Romeral bei Toledo
9. August 1936 Darmós bei Tarragona
Mateo Despóns Tena Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 5. April 1884 San Mateu bei Castellón
13. August 1936 San Mateu bei Castellón
Amadeu Monje Altés Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 10. April 1906 Batea bei Tarragona
16. August 1936 Gandesa bei Tarragona
Cristòfol Baqués Almirall Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 20. März 1885 Olesa de Bonesvalls bei Barcelona
20. August 1936 bei La Arrabassada, Stadtteil von Barcelona
Josep Maria Tarín Curto Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 6. Februar Santa Bàrbara bei Tarragona
29. August 1936 Tortosa
José Prats Sanjuán Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 31. Juli 1874 Catí bei Castellón
1. September 1936 Tortosa
Lorenzo Insa Celma Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 18. Juni 1875 Calaceite bei Teruel
2. September 1936 Tortosa
Tomàs Cubells Miguel Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 25. Oktober 1867 La Palma d'Ebre bei Tarragona
10. September 1936 Camp-Redó bei Tarragona
José Piquer Arnáu Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 27. Oktober 1881 Onda bei Castellón
11. September 1936 Betxí bei Castellón
Josep Pla Arasa Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 16. November 1888 Santa Bàrbara bei Tarragona
11. September 1936 Tortosa
Sebastià Segarra Barberá Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 28. März 1894 La Fatarella bei Tarragona
5. Oktober 1936 Les Corts bei Barcelona
Vicente Jovaní Ávila Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 5. Dezember 1902 Benicarló bei Castellón
5. Dezember 1936 Montcada i Reixac bei Barcelona
José Manuel Claramonte Agut Ordensmann der Bruderschaft der diözesanen Arbeiterpriester, Priester 5. Dezember 1902 Benicarló bei Castellón
10. Juni 1938 Vall d'Alba bei Castellón

Josefa Martínez Pérez Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 5. August 1897 Alberic bei Valencia
15. Oktober 1936 La Llosa de Ranes bei Valencia
Kirche in Almenara
Kirche in Almenara

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Rosario Ciéroles Gascón Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 5. Oktober 1873 Saragossa
18. August 1936 Almenara bei Castellón
Micaela Hernán Martínez Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 6. Mai 1881 Burgos
18. August 1936 Almenara bei Castellón
María Luisa Bermúdez Ruiz Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 10. Oktober 1893 Sabugueiro, Ortsteil von Viveiro bei La Coruña
18. August 1936 Almenara bei Castellón
Martina Vázquez Gordo Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 30. Januar 1865 Cuéllar bei Segovia
4. Oktober 1936 Algar de Palancia bei Castellón
Kirche in Gilet
Kirche in Gilet

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Joaquina Rey Aguirre Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 23. Dezember 1895 Bilbao
29. Oktober 1936 Gilet bei Valencia
Victoria Arregui Guinea Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 19. Dezember 1894 Begoña, Stadtteil von Bilbao
29. Oktober 1936 Gilet bei Valencia
Kirche in Paterna
Kirche in Paterna

Name Stand Geburtstag Geburtsort
Todestag Todesort
Josefa Laborra Goyeneche Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 6. Februar 1864 Sangüesa
9. Dezember 1936 Paterna bei Valencia
Carmen Rodríguez Banazal Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 26. März 1876 Cea bei Ourense
9. Dezember 1936 Paterna bei Valencia
Estefanía Irisarri Irigaray Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 26. Dezember 1878 Peralta bei Pamplona
9. Dezember 1936 Paterna bei Valencia
María Pilar Nalda Franco Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 24. Mai 1871 Algodonales bei Cádiz
9. Dezember 1936 Paterna bei Valencia
Isidora Izquierdo García Ordensfrau im Institut der Töchter der Liebe des hlg. Vinzenz von Paul 2. Januar 1885 Páramo del Arroyo bei Burgos
9. Dezember 1936 Paterna bei Valencia
Dolores Broseta Bonet Laiin 1892 Bétera bei Valencia
9. Dezember 1936 Paterna bei Valencia

Riccardo Gil Barcelón Ordensmann der Söhne der göttlichen Vorsehung, Priester 27. Oktober 1873 Manzanera bei Teruel
3. August 1936 El Saler bei Valencia

Antonio Isidoro Arrué Peiró Laie, Postulant der Söhne der göttlichen Vorsehung 4. April 1908 Calatayud bei Saragossa
3. August 1936 El Saler bei Valencia




DVD Heiligenlexikon als DVD oder USB-Stick als USB-Stick


Seite zum Ausdruck optimiert

Empfehlung an Freunde senden

Artikel kommentieren/Fehler melden

Suchen bei amazon: Bücher über Märtyrer des spanischen Bürgerkriegs (2)

Wikipedia: Artikel über Märtyrer des spanischen Bürgerkriegs (2)

Fragen? - unsere FAQs antworten!

Im Heiligenlexikon suchen

Impressum



        Für Ihren Datenschutz: mit 2 Klicks empfehlen!


Autor: Joachim Schäfer - zuletzt aktualisiert am 09.02.2017
korrekt zitieren:
Joachim Schäfer: Artikel
Die Deutsche Nationalbibliothek verzeichnet das Ökumenische Heiligenlexikon in der Deutschen Nationalbibliografie; detaillierte bibliografische Daten sind im Internet über http://d-nb.info/969828497 abrufbar.

Quellen:
• http://newsaints.faithweb.com/martyrs/MSPC.htm