Sollte hier eine Anzeige erscheinen, deren Anliegen dem unseren entgegensteht, benachrichtigen Sie uns bitte unter Angabe der URL dieser Anzeige, damit diese Werbung nicht mehr erscheint.
Lesen Sie vorher bitte unsere Erläuterungen auf der Seite Warum Werbung und wie sie funktioniert.


 


Ökumenisches Heiligenlexikon

Orte: Russland

Mit Hilfe von Google-Maps können Sie alle grün unterstrichenen Orte anklicken und in der Landkarte finden.
Sie können sich auch alle hier aufgeführten Orte auf einmal   in einer Landkarte anzeigen lassen und finden bei den Orten jeweils auch die dazugehörenden Artikel.
Oder Sie können unsere kml-Datei herunterladen, um sie dann mit Google Earth zu betrachten.
Und Sie können unsere kml-Dateien auch für Ihr Navigationsgerät im Auto verwenden.

 
Russland allgemein: Andreas (Patron), Boris (Patron), Hyazinthus von Polen (Patron), Jakob Strepa, Jeremia Leonov, Joseph von Nazaret (Patron), Mathilda Wrede, Nikolaus von Myra (Patron), Ursula Gräfin Ledóchowska, Vasily Ostroški
Alapajewsk (Алапа́евск) bei Jekaterinburg Elisabeth (Jelisawjeta) Feodorovna
Anapa (Ана́па) Mutter Maria Skobtsova
Angarsk (Ангарск) Petrus Werhun
Archangelsk (Арха́нгельск) Johannes von Kronstadt
Astrachan (Астрахань) Johannes von Manglisi
Arzamas (Арзамас)
Barfolomei Kirillovich bei => Rostov  
Bogoroditskaya Abraham (Avraamii) von Smolensk
Borissoglebsk (Борисоглебск) Boris und Gleb
Borovsk (Боровск) Joseph von Volokolamsk
Bratsk (Братск) Iwan Ziatyk
Chasarien - Landstrich am Kaspischen Meer Abo von Tiflis
Chekhov (Че́хов) Margaret Gunaronulo
Diveyevo Alexander Trapitsyn
Dobrowolsk (Добровольск) Erich Sack
Galich´(Галич) Abraham (Aberkios) von Rostov
Gatchina (Га́тчина) Johannes der Täufer: Übertragung der Hand
Gorki => Nischnij Nowgorod
Gorodez (Городец)
Greben (Городец) bei Krasnojarsk
Gwardeisk (Гвардейск) bei Kaliningrad Albrecht von Preussen
Irkutsk (Иркутck) Alexander Wladimirowitsch Men, Iwan Ziatyk
Jaroslawl (Ярославль)
Jekaterinburg (Екатеринбург) Alexander Trapitsyn, Nikolaus II. Alexandrowitsch
Jurjew-Polskiy (Юрьев-Польский) Alexander Trapitsyn
Kaluga (Калуга) Alexander Trapitsyn, Starez Leonid
Königsberg, heute Kaliningrad (Калининград) Albrecht von Preussen, Erich Sack, Georg Neumark, Johannes Gramann, Johann Georg Hamann, Martin Chemnitz, Martin Kähler, Paul Speratus, Petrus Herbert, Simon Dach,
Deutscher Orden
Karachev (Карачев)
Kazan (Калуга) Alexander Okropiridze, Alexander Trapitsyn, Ambrosius Chelaia, Barsanuphius „der Ältere” von Optina
Kirillow (Кириллов) im Oblast Wologda
Kizhi (Ки́жи) - Insel in Karelien Johannes von Manglisi
Kizlyar (Кизля́р) in Dagestan Johannes von Manglisi
Kostroma (Кострома) Kostbares Gewand Jesu
Krasnosnamensk (Краснознаменск), früher Lasdehnen/Lazdynai, dann Haselberg Erich Sack
Kronstadt (Кронштадт) Johannes von Kronstadt
Kulikovo (Куликово) Demetrius vom Don, Sergius von Radonezh
Kursk (Курск) Seraphim von Sarow
Lagoda, heute Staraja Ladoga (Старая Ладога) Anna von Nowgorod
Ladogasee (Ладожское Озеро)
Lazarevo (Лазарево) bei Murom Juliana von Lazarevo
Lopasnya (Лопа́сня) => Chekhov
Menzelinsk bei Ufa (Мензелинск) Margaret Gunaronulo
Moskau (Москва) Alexander Wladimirowitsch Men, Alexander Trapitsyn, Andreas Bobola, Andrei Rubljow (Rublëv), Antoine de Saint-Exupéry, Boris (Patron), Demetrius vom Don, Demetrius II. von Moskau, Elisabeth (Jelisawjeta) Feodorovna, Friedrich Joseph Haass, Gregor von Nazianz der Jüngere, Juliana von Lazarevo, Kyprianos der Serbe, Philipp von Moskau, Samuel Hebich, Sergius von Radonezh, Tatjana von Rom,
Kostbares Gewand Jesu, Orte von Marienerscheinungen, Reliquien
Murom (Му́ром) Alexander Trapitsyn
Nischni Nowgorod (Ни́жний Но́вгород) Alexander Newskij, Boris und Gleb, Mauritius
Nowgorod, heute => Weliki Nowgorod (Вели́кий Но́вгород)  
Omsk (Омск) Elsa Brandström
Kloster Optina bei Kozelsk Barsanuphius „der Ältere” von Optina
Orenburg (Оренбург) Alexander Schmorell
Orjol (Орёл) Starez Leonid, Theophanus (Feofan)
Pavlovsk (Павловск) Elisabeth (Jelisawjeta) Feodorovna
Peipusee - See, heute => Tschudsko-Pskovskoje osero  
Perm (Пермь)
Pillkallen (Schlossberg), heute => Dobrowolsk  
Primorsk (Приморск, Fischhausen) Adalbert von Prag
Pskov (Псков) Gabriel (Gerasimus) Kikodse, Helga (Elena)
Pugatschow (Пугачёв) Alexander Trapitsyn
Puškin (Пушкин) Nikolaus II. Alexandrowitsch
Radonezh (Радонеж) bei Moskau Sergius von Radonezh
Rjazan (Рязань) Ambrosius (Ambrosi) Chelaia
Rostov (Ростов) Abraham (Aberkios) von Rostov, Demetrius vom Don, Isidor von Tver, Sergius von Radonezh
Samara (Самара) Alexander Trapitsyn und Gefährten, Barsanuphius „der Ältere” von Optina
Sarow (Саро́в) Barsanuphius „der Ältere” von Optina, Seraphim von Sarow
Schadrinsk (Шадринск)
Sergijew Possad (Сергиев Посад) Alexander Wladimirowitsch Men, Andrei Rubljow (Rublëv), Sergius von Radonezh
Sibirien (Сибирь) - Landstrich Elsa Brandström, Johann Schwingshackl, Mykolay Charnetskyi, Nikolaus II. Alexandrowitsch, Raphael Joseph Kalinowski
Smolensk (Смоленск) Abraham (Avraamii) von Smolensk, Prochorus von Kiew
Solovetsky Inseln (Солове́цкие острова́) im Weißen Meer Philipp von Moskau
Sortavala (Сортавала) Ursula Gräfin Ledóchowska
Sotschi (Сочи) Ambrosius (Ambrosi) Chelaia
Staraja Russa (Старая Русса) Ambrosius (Ambrosi) Chelaia
Staro-Golutwino bei Kolomna (Коло́мна) Barsanuphius „der Ältere” von Optina
St. Petersburg (Са́нкт-Петербу́рг) Alexander Wladimirowitsch Men, Angelis, Manuel, Georgios und Nikolaos, Anton Zawistowski, Antonius Rewera, Bolesława Maria Lament, Elsa Brandström, Friedrich Joseph Haass, Gabriel (Gerasimus) Kikodse, Georg Matulaitis, Gottfried Wilhelm Leibniz, Ilia der Gerechte Tschawtschawadse, Johannes der Täufer: Übertragung der Hand, Johannes Evangelista Gossner, Johannes von Kronstadt, Kasimir Sykulski, Mutter Maria Skobtsova, Nikolai Velimirović, Nikolaus II. Alexandrowitsch, Paulus, Platon Kulbusch, Raphael vom heiligen Josef (Rafał Józef) Kalinowski, Simeon Mtschedlidse, Xenia von Petersburg,
Kostbares Gewand Jesu, Internationaler Frauentag, Malteserorden
Sura (Сура) bei Archangelsk Johannes von Kronstadt
Suzdal (Су́здаль) Alexander Newskij, Theophanus (Feofan)
Taischet (Тайшет) Petrus Werhun
Talmenka (Тальменка) Anna Schäffer
Tambov (Тамбо́в) Seraphim von Sarow, Theophanus (Feofan)
Tapiau, heute => Gwardeisk bei Kaliningrad  
Tarasovka bei Moskau Alexander Wladimirowitsch Men
Tentikken => Primorsk  
Tikhvin (Тихвин)
Tobolsk (Тобольск)
Tomsk in Sibirien Olympia Bidá
Totma (Тотьма)
Tschudsko-Pskovskoje osero (Чудско-Псковское озеро) Alexander Newskij
Tver (Тверь) Isidor von Tver, Philipp von Moskau
Ufa (Уфа́)
Uglich / Uglitsch (У́глич) Demetrius II. von Moskau
Uljanowsk (Улья́новск) Alexander Trapitsyn
Ural - Gebirge Nicetas von Dacien
Valaam - Insel (Валаам) Jeremia Leonov, Starez Leonid
Vyshny Volochyok (Вы́шний Волочёк)
Vladikavkaz (Владикавказ) Johannes der Täufer: Übertragung der Hand
Volgada (Вологода) Alexander Trapitsyn
Volma (Волма), Ortsteil von Prosnitskoe bei Kirovo-Chepetsk Alexander Trapitsyn
Volokolamsk (Волокола́мск) Joseph von Volokolamsk
Vorkuta (Воркута) Basilius (Vasyl) Velyckovskyj
Voronež (Воронеж) Von den drei Händen - Ikone der Heiligsten Gottesmutter
Weliki Nowgorod (Вели́кий Но́вгород) Alexander Newskij, Anna von Nowgorod (Patronin), Boris und Gleb, Olaf II. von Norwegen, Prokop von Ustjug, Wladimir von Kiew
Weliki Ustjug (Великий Устюг) Prokop von Ustjug
Wjatka, heute Kirow (Ки́ров) Alexander Trapitsyn
Wladimir (Владимир) Alexander Newskij, Demetrius vom Don, Theophanus (Feofan)
Wolgograd (Волгоград) Nikolaus von Myra
Yazvishche (Язвище) bei Volokolamsk Joseph von Volokolamsk
Zarskoje Selo, heute => Puškin  


zuletzt aktualisiert am 02.01.2018